Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Феноксиэтанол в косметике

Что такое феноксиэтанол и зачем он применяется

Феноксиэтанол еще называется монофениловым эфиром этиленгликоля. Он представляет собой бесцветную жидкость, которая растворяется в воде, различных маслах и содержит фенол. Феноксиэтанол обладает мощным антибактериальным эффектом, действует как антисептик. Поэтому его вводят в косметические средства, содержащие натуральные антисептические компоненты: ромашку, шалфей и т.п. Химическое вещество усиливает действие натуральных, а заодно защищает от бактерий. С другой стороны, феноксиэтанол позволяет продукту, в которому он содержится, дольше сохраняться, поскольку является консервантом.

Доводы против использования феноксиэтанола

Хотя феноксиэтанол давно и массово используется в самой разной косметике, косметологи в последнее время бьют тревогу по этому поводу. Да, раньше данное вещество считалось полезным. Но многочисленные жалобы потребителей заставили пересмотреть этот статус.

Члены Американской Ассоциации по контролю за лекарственными и питательными веществами провели масштабные исследования кремов для груди, которые применяли кормящие матери при растрескивании сосков. В эти средства традиционно входит феноксиэтанол. Выяснилось, что вещество вызывает тошноту и рвоту, приводит к проблемам с кожей, плохо влияет на центральную нервную систему и репродуктивную функцию.

Но самый весомый аргумент против феноксиэтанола – это мнение ряда специалистов, что он может провоцировать возникновение рака в силу своей высокой токсичности и легкого проникновения в организм через кожу и дыхательные пути. Конечно, в косметических средствах содержатся небольшие дозы этого вещества. Однако и они далеко не безвредны при регулярном применении, некоторых особенностях организма и чувствительной коже.

Альтернативу феноксиэтанолу пока что не нашли, потому что это вещество обладает очень широким спектром действия. Теоретически можно разработать его натуральный аналог, но он будет гораздо дороже синтетического. Поэтому феноксиэтанол до сих пор используют в косметике и парфюмерии, различных лаках. Так что перед покупкой подобных средств нужно внимательно читать их состав.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00